本文由常年致力于统计、整理中国围棋各项数据的冯斌先生(公众号:纵横自由)原创
当年今日之8月15日
今日生日榜:
石田芳夫九段,二十四世本因坊秀芳,日本棋院东京本院,1948年生,爱知县人,师从木谷实九段。1963年初段,1974年九段。门下:高桥秀夫七段、岩田纱绘加初段。对中国棋手历史战绩16胜11负1和,历史战绩1136胜720负1无胜负(2021-12-10)。秀哉赏3回、棋道赏最优秀棋士赏2回。
冠军头衔和奖励:
1968年:大手合第一部优胜、首相杯;
1969年:新锐淘汰赛冠军、大手合第一部优胜、日本棋院选手权战冠军;
1970年:日本棋院选手权战冠军;
1971年:本因坊、专业十杰战冠军;
1972年:本因坊、专业十杰战冠军;
1973年:本因坊、日本选手权系列赛冠军;
1974年:本因坊、(旧)名人、王座;
1975年:本因坊;
1978年:王座;
1980年:快棋选手权战冠军;
1983年:快棋选手权战冠军;
1984年:快棋选手权战冠军、天元;
1985年:围棋电视节目制作协会赏;
1987年:NHK杯、中日电视围棋选手权战优胜;
1988年:NEC杯、IBM杯;
1990年:NHK杯;
1994年:围棋记者俱乐部赏;
2001年:NHK杯;
2004年:900胜达成;
2010年:1000胜达成;
2016年:紫绶褒章;
2019年:1100胜达成、大仓喜七郎赏。
八幡幸一七段,关西棋院,1968年生,北海道人,师从小山靖男九段。1988年初段,1997年六段,2018年3月4日逝去,追赠七段。
刘元博二段,中国围棋协会,1986年生,师从吴淞笙九段。2000年初段,2002年二段。历史战绩43局11胜(2021-12-10)。
金大熙七段,韩国棋院,1989年生。其妹为金秀真六段。2003年初段,2018年七段。对中国棋手历史战绩4胜10负,历史战绩181胜193负(2021-12-10)。
李勋政二段,中国围棋协会,1995年生,辽宁阜新人。2010年初段,2013年二段。历史战绩101局35胜(2021-12-10)。
王若然二段,中国围棋协会,1997年生,江苏南京人。2014年初段,2015年二段。历史战绩80胜34负(2021-12-10)。
伊了二段,日本棋院东京本院,2001年生,东京都人。2017年初段,2021年二段。对中国棋手历史战绩2负,历史战绩35胜52负(2021-12-10)。
今日冠军榜:
1978年全国少年棋类比赛(围棋),少年男子:宋雪林;少年女子:杨晖
全国少年棋类比赛最后一轮的比赛在温州举行,20个省市56名棋手参加了比赛,男子组分为初赛和决赛两个阶段,16岁的四川宋雪林以5胜1负获得冠军,马晓春获得第二名。女子组18名棋手进行十轮积分循环,15岁的杨晖一马当先,十战全胜,获得冠军,四川的洪艳8胜2负获得亚军。(图为男女组冠亚军的比赛)
1979年全国少年棋类比赛(围棋),少年男子:马晓春,少年女子:李扬
全国少年棋类比赛最后一轮的比赛在沈阳举行,23个省市68名棋手参加了比赛,分为初赛和决赛两个阶段,男子组46人,女子组22人。男子组初赛分三组,女子不分组,各进行七轮的积分循环制比赛。8日预赛结束,男、女共26人进入决赛,决赛阶段各组加入日本高中学生3人,男子组18人,女子组14人,再进行五轮积分循环的比赛。15岁的浙江马晓春在决赛中五战全胜获得冠军,河南汪见虹获得亚军。17岁的湖北李扬4胜1负获得女子冠军,浙江金茜倩获得亚军。
1990年亚洲杯,武宫正树
第二届亚洲电视围棋快棋赛决赛在东京举行,武宫正树白中盘胜李昌镐,蝉联冠军。(图为第二届比赛开幕式)
1998年亚洲杯,依田纪基
第十届亚洲围棋电视快棋赛决赛在日本棋院举行,依田纪基黑7目半胜马晓春,五年后第二次获得冠军。
2001年天生三桥杯,常昊/张璇
首届武隆“天生三桥杯”中国围棋伉俪特别对抗赛昨天战罢前两场,常张夫妇愈战愈勇,在开局形势落后的情况下两度逆转,分别战胜了江铸久/芮乃伟和曹大元/杨晖,提前将冠军奖杯收入囊中。
2002年新锐连胜最强战,宋泰坤
第二届新锐连胜最强战决赛三番胜负第2局,宋泰坤三段白中盘胜金主镐三段,以2比0获得冠军。
2008年碁圣战,张栩
第33期碁圣战决赛挑战赛五番胜负第4局在日本棋院举行,张栩碁圣黑中盘胜挑战者山下敬吾棋圣,以3比1卫冕成功,达成碁圣战三连霸。
2009年世界青少年围棋锦标赛,青年组:李轩豪;少年组:杨鼎新
第26届应氏杯世界青少年围棋锦标赛在山西省长治市闭幕。经过四天(五轮积分赛及四强淘汰赛)比赛,李轩豪二段和杨鼎新初段分别夺得青年组、少年组冠军。韩国朴民奎、申旻埈分获亚军,中国台北林君谚、陈宇宣分获季军。
2014年全国少年儿童赛,男子少年:张紫良;女子少年:王嘉琪;男子儿童:王星昊;女子儿童:汪资妤
全国少年儿童赛最后一轮比赛在广东潮州东山宾馆举行,各组冠军相继出炉。知名小学组冠军:福建泉州第二实验小学(骆焯凡、温泽涛、张博凯);知名中学组冠军:上海应昌期围棋学校。个人组冠军,男子少年:张紫良;女子少年:王嘉琪;男子儿童:王星昊;女子儿童:汪资妤。
2019年世界巅峰对局,柁嘉熹
安徽阜阳第九届世界围棋巅峰对决决赛在安徽阜阳祥源文旅城打响,两位中国棋手柁嘉熹与江维杰会师决赛争夺冠军。最终柁嘉熹白中盘胜江维杰,问鼎本次比赛冠军,并收获30万元冠军奖金,江维杰获亚军奖金15万元。
今日升段榜:
升七段:2017年,李轩豪。
升二段:2002年,夏大铭。
入 段:2009年,姚智腾、李真雄、彭鐏德;2018年,丁明君、金珊、高若环、杭小童、周昱衫、黄嘉怡、张馨月、董天怡、李泽豪、陈昊、张浩伟、秦佳林、张子豪、薛宏哲、黄春棋、王竣啸、张奕超、郑载想、王硕、杨宗煜、骆焯凡、胡晓、郑子健、韩卓然、李昊潼、赵邦桥、张铭康、史记、王昊天、胡子豪、韩恩溢、赵威。