浙江、衢州双双冲甲——花甲少年未白头(106)

作者:冯斌点击:10502023-01-24 08:41

本文由常年致力于统计、整理中国围棋各项数据的冯斌先生(公众号:纵横自由)原创

2016年世界围棋进入AI时代,但是比赛还是在人类之间进行。2017年“烂柯杯”全国围棋锦标赛(团体)于68日至17日,在浙江衢州国际酒店举行。比赛包括男子乙级、男子丙级和女子乙级团体赛,其中男子乙级16支队,丙级26支队,女子乙级24支队,共216名棋手汇聚一堂。男子乙级赛八轮,男子丙级和女子乙级各赛七轮,采用积分编排制。

男子乙级前两名升入围甲联赛,后三名降入围丙,围丙前三名升级,女子乙级团体前两名升入下赛季女子围甲。


本次比赛参赛棋队的报名名单为:(男子团体按照上赛季排名顺位)

男子乙级

领队

教练

浙江昆仑

卢俊和

蓝 天

卞相壹

王 檄

周贺玺

秦悦欣

移动上海

单霞丽

刘世振

李映九

黄静远

黄明宇

王星昊

重庆棋院

张 奎

陈 为

王 隽

何语涵

乔智健

刘兆哲

云南

李方明

邱继红

王 垚

陈潇楠

寇政岩

柳琪峰

深圳瀚德

梁伟棠

罗洗河

甘思阳

张 策

蒋 蔚

周元俊

平煤神马

张 帆

王 程

金成进

佟禹林

舒一笑

李成森

衢州烂柯

舒洪祥

薛广灵

许 顿

元晟溱

张 涛

胡钰函

吴震宇

廿一上外

李 威

沈东辉

孙 远

张 维

金东昊

王彦皓

严在明

新晶钛业

古芳远

喻 平

刘世振

国宇征

李志贤

毛睿龙

朱元豪

河北新奥

金永生

吴 昊

赵余宏

严 欢

王 雷

杨 一

薛冠华

葫芦岛七星

吴新宇


徐泽鑫

王世一

刘宇航

胡傲华

杭州围校

祝东海

汪 涛

郑 胥

马光子

罗 岩

杨润东

拉萨棋院

王 斌

曹大元

罗 玄

曹潇阳

张 强

潘 非

中日友好

孔令文


伊田笃史

余正麒

许家元

芝野虎丸

清兰弈通

张一鸣

郑宇航

郑宇航

应一韬

雷震坤

陈 玄

厦门文广

王 鹭

聂卫平

赵汉乘

李 康

陈 浩

韦一搏

上赛季围甲唯一的降级队浙江云林棋禅更名为浙江昆仑围棋俱乐部,保留了周贺玺、秦悦欣两位原班人马,邀请了王檄和韩国外援卞相壹,志在重返围甲。上赛季围乙第11名上海度势体育没有出现在报名名单上,取而代之的是江西新晶钛业,这是江西自1990年之后,27年来首次组队参加围棋团体赛。上赛迪围乙第13名辽宁新城,改名为葫芦岛七星参加本次比赛;上赛季围丙第三名北京弈本清源,买壳给厦门文广金融参赛。围乙赛场出现了八名韩国外援,最年长的是34岁的赵汉乘、王垚、王隽,最年少的是移动上海13岁的王星昊新初段。

男子丙级

领队

教练

中国煤矿

李 梅

岳 亮

丁 烈

李 乐

万乐奇

陈浩东

台湾中环

陈锦堆

萧正浩

萧正浩

林立祥

林君谚

蔡丞韦

广西玉林

陈 钢

陈晓助

李佳庚

尹 航

娄洛宁

祁立鹤

胡煜清

天大陈瑞

王 莹

陈 瑞

乔 然

董 明

陈威廷

孙鹏宇

云南

李方明

邱继红

焦士维

许嘉伟

李 维

韩恩溢

新疆奥生

郭信驿


郭信驿

蔡文驰

张家豪

曾志豪

黑龙江

沙莲江

鲁 健

公彦宇

刘云龙

李 响

杨 潜

杭州国际

孙国梁

郭闻潮

李必奇

程宏昊

张紫良

何 旸

黑白坊

陈劲光

袁卫红

崔 灿

胡然闵

周振宇

于清泉

上海清一

曹志林

胡煜清

刘轶一

邱 峻

杨 冬

汪逸尘

王 琛

广东

陈 慧

廖桂永

陈昱森

吴树浩

许瀚文

李华嵩

郑弘新世纪

周明德

郑 弘

潘文君

王 群

李万鹏

马霄楠

苏泊尔

卢 泠

陈潇楠

王嘉宝

潘亭宇

蔡文鑫

王音灵水

海峰棋院

周俊勋

周平强

林士勋

陈祈睿

许皓鋐

简靖庭

贵州弈源

周 翔

朱业明

石豫来

李修全

陈栋如

朱峰毅

天元大厦


廖儒钢

鲁俊仁

潘伟健

蒋佶豆

陈亚峰

梦百合

杨 云

张 谦

钱留儒

徐 戈

曹 聪

纪 祥

甘肃

宋 群

张念祺

王子昂

陈思源

张家尧

肖 琪

杭州围协

祝东海

汪 涛

程 观

唐吟啸

潘昕伟

张俊哲

北大

彭承璐

李 根

赵中暄

田瑞祺

黄一鸣

张成龙

衢州泓信

薛广灵

许 顿

贾依凡

陈必森

赵毓彩

陈文政

清华紫荆

由小川

梁志杰

陈 佳

黎 婷

伊利亚

阿 里

帕沃尔

马特斯

弈本清源

葛玉宏

韩 晗

高 宇

冯 昊

杨文铠

尧潇童

江西清一

喻 平

胡煜清

王 玮

陈旭东

崔 超

唐崇哲

新天一

朱建平

丁 波

邱金波

汤靖轩

荘承濬

刘云程

洛阳众智

段 宇

冯 伟

何 鑫

吴梓天

白豫林

陈子玄

上赛季围乙唯一的一支降级队西财行知学院没有参加本赛季围丙的比赛。北京凤凰地产重新挂名郑弘新世纪参赛,成都棋院、深圳董彦棋友会、河北、萧山明仕、朝阳青少年、吉林等六支棋队没有参加本年度的比赛。新增七支棋队参加围丙:北大北京棋协联合、衢州泓信、清华紫荆、弈本清源、江西清一、新天一江苏和洛阳众智。其中弈本清源放弃了参加围乙的资格,再次征战围丙。26支参赛棋队有12名业余棋手,欧洲职业棋手首次组队参加围丙联赛。13岁的业余棋手韩恩溢是围丙最年少棋手,职业棋手中最年轻的是15岁的蔡文鑫、石豫来,年届花甲的王群八段披挂上阵,成为全场最年长棋手。除了四名欧洲棋手,台湾中环和海峰棋院的8名台湾职业棋手,还有另外3名台湾棋手也加盟其余三支棋队参加围丙比赛。

女子乙级

领队

教练

河北新奥

金永生

吴 昊

赵余宏

崔 精

贾罡璐

陕西天元

杨 军

张东岳

朴志娟

罗楚玥

上海清一

张 翎

胡煜清

刘轶一

吴政娥

李鑫怡

杭州围协

孙国梁


赵奕斐

王思尹

广州

郭泽民

曾炳权

赵贯汝

黄子萍

温商产业

周天乐

汪见虹

梁雅娣

汪美成

杭州围校

祝东海


王嘉琪

方若曦

梦百合

杨 云

张 谦

金仑映

战 鹰

德州天元

李文军

金 松

张天歌

祝菲鸿

海峰棋院

周俊勋

周平强

杨子萱

白昕卉

甘肃

宋 群

张念祺

王 涵

严惜蓦

山东棋牌

谭金梅

尹 航

王 磐

丁明君

成都棋院


李 亮

李 莹

杜宇峰

杭州国际

卢 泠


赵一方

杭小童

黑龙江

宋立伟

赵国荣

彭 荃

牛荣子

孙冠群

北京棋牌

姜 民


马媛媛

张梦瑶

上海童话

赵永亮

刘轶一

唐 盈

唐嘉雯

湖北

张翼飞

阮云生

叶 桂

黎春华

河南

袁 曦

张英挺

鲍佳音

徐晓奕

杭州西子

朱卫红

袁卫红

俞俐均

张馨月

拉萨棋院

陈文雄

陈 盈

朴志恩

王 爽

武汉晴川

贺 锐

阮云生

吴侑珍

王祥云

萧山明仕

项 勇

马晓春

张越然

毛昱衡

江西棋院

喻 平


乔诗尧

王梓莘

赵国荣之女牛荣子原名赵晔,2015年在日本棋院入段,再次代表黑龙江队征战女子乙级团体赛。6名韩国外援,15名业余棋手出现在女子团体赛场,其中包括海峰棋院的台湾棋手白昕卉。不满10岁的祝菲鸿,是全场最年少女棋手,而14岁的杨子萱、15岁的罗楚玥分别是大陆和台湾最年少的职业棋手,45岁的马媛媛、44岁的黎春华、43岁的李莹、42岁的叶桂、梁雅娣和41岁的杜宇峰,成为女子赛场另一道靓丽的风景。

经过10天男子乙级八轮256局,男子丙级七轮364局,女子乙级七轮168局,总共788局对局,各组名次依次为:

男子乙组:浙江昆仑围棋俱乐部、衢州烂柯、江西新晶钛业、拉萨棋院、廿一文化上外、厦门文广金融

杭州市围棋学校、重庆市棋院、北京清兰弈通降入丙级

男子丙组:广东、江西棋院清一、上海建桥清一、新疆奥生、杭州黑白坊棋院、杭州国际交流中心有限公司

女子乙组:湖北省围棋协会、武汉晴川学院、陕西天元棋院、拉萨棋院、河北新奥、广州

开赛第一天,外援和名将大多顺利过关,厦门文广31河北新奥,获得首胜,江西新晶钛业与东道主衢州烂柯战平,许家元、芝野虎丸帮助中日友好逼和移动上海,八台比赛四台和局,四台31分出胜负,八位韩国外援有6场“外战”,赢得一局韩日战和3局中韩战。刘宇航与舒一笑一局出线落子争议,教练提出质疑,最终刘宇航获胜。首次组队参赛的欧洲棋手,毕竟实力稍逊,首轮04不敌梦百合,新天一江苏、新疆奥生、杭州黑白坊、上海建桥清一也分别完胜各自对手。台湾中环、海峰棋院两支宝岛棋队11负,海峰棋院31战胜黑龙江,台湾中环04不敌上海清一。韩国女子棋手在女子乙级赛场依然是胜利的保证,六名棋手全部取胜,朴志娟、吴侑珍帮助棋队取得首战胜利,其余四名棋手所在棋队战平各自对手。

第二轮,甘思阳击败赵汉乘,厦门文广31获得二连胜,金东昊不敌王世一,但是廿一上外还是以31全取2分,与厦门同为4分排在首位。五局中韩战,中国棋手取得3场胜利。广西玉林、上海清一以31的相同比分战胜新天一江苏、杭州黑白坊,以4分领跑,台湾中环战胜黑龙江,海峰棋院与江西棋院各得一分,清华紫荆的马特斯战胜北大张成龙,可惜其余三名队友全败。女子乙级,朴志恩战胜金仑映,拉萨棋院20击败梦百合,其余四场中韩战,韩国外援再次获得全胜。朴志娟胜赵一方、吴侑珍胜张天歌,陕西天元与武汉晴川同积4分,并驾齐驱。

已经退居二线的王檄、邱峻本次重新出战团体赛的比赛,实力不减,第三轮,王檄战胜李志贤,个人取得三连胜,帮助浙江昆仑31击败江西新晶钛业,廿一上外40横扫厦门文广,出人意料地以6分高举榜首,许家元战胜刘宇航,保持不败,中日友好三连平。在榜尾的争夺中,河北新奥40零封清兰弈通,暂时离开降级区。五场中韩战,韩国外援战成41,赵汉乘对张维一局弃权。清华紫荆伊利亚与马特斯分别获胜,欧洲棋队艰难的拿到开赛以来的第一分,邱峻不敌尹航,三轮比赛取得21负,上海清一31战胜广西玉林,三战全胜以6分领跑。吴政娥战胜金仑映,上海清一击败梦百合,朴志娟不敌吴侑珍,陕西天元与武汉晴川握手言和,崔精、朴志恩分别战胜赵奕斐、叶桂,河北新奥、拉萨棋院双双全取两分,萧山明仕战胜江西,五支队积5分,并列第一。

第四轮战罢,浙江昆仑战胜廿一上外,衢州烂柯击败厦门文广,两支主场作战的棋队同为7分,并列第一。中日友好遭到河北新奥零封,江西与平煤战平,也是本轮唯一的一场平局。张维战胜卞相壹,国宇征、佟禹林、王檄分别击败金成进、李志贤、金东昊,六局中韩战,中国棋手取得4场胜利。上海建桥清一与新疆奥生战平,积7分继续排在首位,前四台全部握手言和,甘肃40大胜北大北京棋院,与广东、新疆、江西同积6分,排在次席。帕沃尔、马特斯战胜李响、杨潜,清华紫荆再取1分。牛荣子战胜吴政娥,吴侑珍不敌崔精,赵贯汝击败朴志恩,朴志娟、金轮赢取得中韩战的胜利。排在前面的五支棋队,陕西天元战胜萧山明仕,武汉与河北战平,拉萨不敌广州,陕西队以7分,一马当先。

第五轮焦点战,王檄战胜张涛,保持不败,浙江昆仑战平衢州烂柯,两队以8分继续领跑,拉萨棋院战胜廿一上外,以7分排在次席。中日友好40狂扫清兰弈通,以5分远离降级区,不过围乙增加一轮,还是存在一定的变数。四场中韩对局,双方战成平手。广东、新疆、江西再前三台取胜,各积8分,并列第一,领头羊上海清一不敌广东,与本轮取胜的广西、杭州黑白坊同为7分排在第二集团。台湾中环40大胜北大北京棋院,海峰棋院战平衢州泓信,两队同为6分排在中游,清华紫荆阿里获得首胜,携手四连胜的马特斯为清华再获一场平局。女子乙级,崔精战胜朴志娟,其余四场中韩战依然是韩国外援全胜,陕西天元战平河北新奥,武汉晴川击败广州,两队以8分并列榜首,她们身后是湖北、拉萨、河北、清一47分的棋队,都有望在最后两轮争夺两张升甲的入场券。

第六轮比赛,浙江昆仑强势发挥,40大胜深圳瀚德,而衢州烂柯04被拉萨棋院零封,浙江10分,拉萨9分,排在前两位。除了一场韩国棋手内战之外,其余六名韩国外援赢得了五场中韩战和一场韩日战的对局。中日友好31击败平煤神马,以7分成功保级。围丙和女子乙级进入倒数第二轮比拼,江西战胜新疆、广东零封广西,两队以10分并列第一,上海清一、杭州黑白坊与对手战平,与新疆同积8分,台湾中环、海峰棋院等7分的棋队冲乙已经基本无望。两只湖北棋队武汉晴川与湖北胜围棋协会本轮一平一胜,同积9分排在前列,拉萨棋院、陕西天元、上海清一、河北新奥、广州五支棋队同为8分,最后一轮湖北两只棋队德比大战,如果打平,有望携手冲甲。崔精战胜吴政娥、吴侑珍击败朴志恩,朴志娟不敌叶桂,金仑映力克乔诗尧,中国女子棋手取得第二场对韩国外援的胜利。

比赛接近尾声,第七轮战罢,浙江昆仑40击败中日友好,以12分提前一轮升甲成功,衢州烂柯40战胜廿一上外,与战平厦门的拉萨棋院同积10分,江西力克移动上海,成为唯一一支9分的棋队,排在第四,清兰弈通不敌云南队,以2分提前一轮降级,重庆4分,平煤、杭州围校5分,也濒临降级。一场韩日战、五场中韩战,只有张涛击败金东昊,韩国外援取得其他五局胜利。男子丙级大结局,广东战平黑白坊,清一击败江西,新疆被煤矿棋院逼平,广东11分,上海清一和江西清一同为10分,三队升入围乙。上海建桥清一杨冬、新疆奥生张家豪获得七战全胜。女子团体乙级,前四台全部战平,这样两支湖北棋队携手升入女子围甲。崔精最后一轮战胜朴志恩,7场不败,可惜河北队排名第五,无缘晋级。吴政娥胜朴志娟,吴侑珍、金仑映战胜老将叶桂、李莹,韩国女子外援在女子赛场风光无限。

围乙最终轮,全部谜底揭晓,江西31战胜拉萨,积分反超对手,衢州烂柯战平河北新奥,与江西同为11分,总局分也相同,比较对手分,衢州烂柯以4分的优势携手浙江昆仑升入围甲,新军江西队屈居第三。杭州围棋学校、平煤神马、重庆全部告负,清兰弈通虽然40大胜移动上海,还是携手重庆和杭州一同降级,平煤神马以2个局分的优势,惊险保级。围甲老将王檄取得八战全胜的骄人战绩,队友周贺玺最后一轮不敌陈浩,71负。赵汉乘战胜卞相壹,余正麒击败金东昊,郑宇航战胜李映九,罗玄不敌国宇征,元晟溱、李志贤、金成进取得中韩战的胜利。

十天的团体赛12名棋手获得足够积分,晋升段位:

升六段:周贺玺

升五段:张策、王彦皓、乔智健、朱元豪

升四段:胡钰函、何鑫

升三段:柳琪峰

升二段:张越然、潘亭宇、罗楚玥、杨润东

本次比赛成绩表如下:

图片


图片


图片