廖元赫全胜,成都棋城冲甲——花甲少年未白头(102)

作者:冯斌点击:45282023-01-06 14:00

本文由常年致力于统计、整理中国围棋各项数据的冯斌先生(公众号:纵横自由)原创


2014年开始,男子乙级联赛与男子丙级团体赛、女子乙级团体赛放在同一个时间、同一个地点举行。2015年“秦皇岛香格里拉杯”全国围棋锦标赛(团体)于512日至20日在河北省秦皇岛市香格里拉大酒店举行。男子乙组16支棋队,女子乙级22支棋队,男子丙级27支棋队,一共216名运动员参加了比赛。日本棋手村川大介以及7名韩国外援包括:申真谞、卞相壹、李志贤、金昇宰、金庭贤、安国铉、赵汉乘等新秀和中坚棋手参加了围乙的比赛。女子乙级团体赛也邀请了韩国崔精、吴侑珍和金彩瑛等外援棋手,台湾棋院的俞俐均加盟上海清一围棋社,同时有20名业余女子棋手参加了女子乙级团体的比赛。除了出战围乙的台湾中环以外,台湾棋手还以海峰棋院的名义组团参加围丙,11名中国业余棋手,加上韩国业余棋手张炫圭代表各队,坐镇四台。帕沃尔Ÿ利兹和阿里Ÿ贾巴林初段成为首次出现在中国赛场的欧洲职业棋手。


本届比赛的竞赛规程基本延续上一赛季的惯例,并没有太大的变化,根据积分编排制,每组各赛七轮,男子乙组前两名升入围甲联赛,后三名降入围丙,男子围丙前三名升级,女子乙级团体赛前两名升入女子围甲联赛。


本次比赛报名名单:(男子团体按照上赛季名次顺位)

男子乙级

领队

教练

成都棋城

蒋全胜

宋雪林

古灵益

党毅飞

卞相壹

廖元赫

西安曲江

文 东

邓劲松

李云生

黄 晨

安冬旭

国宇征

黄静远

宁国市政

万 强

赵哲伦

聂卫平

申真谞

孙腾宇

李 康

陈潇楠

宣城敬亭

郑 盛

潘 非

潘 非

郑淼鑫

孙 力

蔡文驰

河北

金永生

吴 昊

赵余宏

安国铉

王 雷

崔 灿

杨 一

平煤神马

张 帆

王 程

金庭贤

范 胤

舒一笑

丁 浩

河南亚太

赵庆军

王冠军

赵汉乘

彭 荃

王泽锦

伊凌涛

云南建工

陈文山

刘 勇

李方明

周 环

李丁绘

陆 军

邱继红

金昇宰

王昊洋

王 垚

付 冲

深圳瀚德

刘适兰

梁伟棠

韩 晗

甘思阳

张 策

蒋 蔚

成都棋艺


李 亮

李豪杰

杨 一

马逸超

陈玉侬

广州广日

容一思

吴肇毅

戎 毅

李志贤

佟禹林

王 硕

上海建桥

单霞丽

刘世振

朱元豪

汪 涛

曹潇阳

李维清

西安福基

陈永卿


张亚博

王彦皓

曾志豪

沈沛然

台湾中环

陈锦堆


萧正浩

陈诗渊

王元均

林立祥

重庆棋院

杨 一

彭小峰

陈 为

王 隽

乔智健

李翔宇

何语涵

西藏阜康

王 斌

曹大元

陈 盈

村川大介

张 强

严在明

杨 冬


安徽华亿更名宣城敬亭棋院,河北队冠名廊坊新奥,辽宁远大买壳给河南亚太,德州长河将围乙资格转让给成都棋艺学校,去年围丙升级队萧山明仕也将围乙名额出让给西藏阜康,重庆棋院与深圳罗湖棋牌协会联手参赛,其余棋队变化不大。围乙赛场最年少棋手是13岁的沈沛然初段,最年长的是几位30出头的棋手,包括32岁的王垚、王隽和韩国赵汉乘九段,再加上成都的杨一六段,今年也以年届而立。


男子丙级

领队

教练

成都汉融

李 莹

董 彦

董 彦

张一鸣

陈 扬

崔博东

广东

陈 慧

廖桂永

吴树浩

陈昱森

朱剑舜

李华嵩

上海外国语大学

谭晶华

孙 远

张 维

尹 航

王 玮

吴 昊

杭州围棋学校

董 勤

李 劼

郑 胥

马光子

程宏昊

张紫良

中日友好

孔令文


濑户大树

六浦雄太

芝野虎丸

大西龙平

新疆奥生

刘增力

郭信驿

郭信驿

张家豪

应一韬

张炫圭

黑龙江

陈兆峰

陈兆峰

李 响

刘云龙

杨 潜

王倪乔

上海清一

胡煜清

刘轶一

汪逸尘

季力立

崔 超

胡煜清

山西大学商务

徐仲安

赵 鹏

方天丰

周 杰

卢天圣

郑宇航

代智天

陈思源

煤矿棋院

李玉东

王东亮

丁 烈

娄洛宁

李 乐

胡傲华

凤凰地产

周明德

郑 弘

潘文君

李万鹏

晏 宁

陈浩东

弈本清源

葛玉宏

王裕子

王裕子

高 宇

张念祺

阿里Ÿ贾巴林

旭光监理

陈 进

丁 波

焦士维

王世一

雷震坤

寇政岩

温州围棋

沙锦阁

张 森

孟 磊

张 弢

张 森

陈翰祺

清兰弈通

葛玉宏

吴梓天

吴梓天

王子昂

张家尧

帕沃尔Ÿ利兹

北京马道

杨 戎

李君凯

吴 天

刘兆哲

郎 杰

宋卓奇

杭州黑白坊

陈劲光

袁卫红

王迦南

周振宇

何 鑫

邱金波

贵州弈源

罗运明

黄 峥

李建宇

朱骏寰

李修全

石豫来

萧山明仕

项 勇

马晓春

胡然闵

肖 威

蒋辰中

汤靖轩

水泊梁山

陈晓助

李佳庚

祁立鹤

周元俊

高恬亮

王 超

海峰棋院

周俊勋

周俊勋

林君谚

林书阳

杨博崴

陈祈睿

天大陈瑞

王 莹

陈 瑞

张 昊

董 明

乔 然

陈天以

河北

吴 昊

赵余宏

赵兴华

薛冠华

李羿蓉

马天放

衢州烂柯

舒洪峰

许 顿

贾依凡

吴震宇

徐 进

陈必森

梦百合

吴凯军

张 谦

李成森

徐 戈

王若然

刘宇航

杭州国际

廖儒钢


潘昕伟

徐泽鑫

陈文政

潘亭宇

杭州围协

卢 泠


钱留儒

陈亚峰

李必奇

杨润东


成都棋院、天津蓟县、火车头、吉林乌鹭等四支棋队没有出现在报名名单上,同至人胡晓苓改名山西大学商务学院,杭州华星改名黑白坊,新增萧山明仕、水泊梁山、海峰棋院、天大陈瑞、河北(廊坊新奥)、衢州烂柯、梦百合、杭州国际、杭州市围棋协会等九支棋队,这些棋队中有些是重新复出参赛,有些是全新组队加入围丙,女子棋手王倪乔、李羿蓉参加了围丙的比赛。37岁的董彦是围丙赛场最年长棋手,超过30岁的一共8名,业余棋手中13岁的刘宇航、石豫来最为年少,职业棋手中薛冠华、潘昕伟、王世一和台湾棋手陈祈睿也只有年仅14岁。


女子乙级

领队

教练

平煤神马

张 帆

岳 亮

吴侑珍

杨 梓

萧山明仕

项 勇

马晓春

张越然

王思尹

浙江非奥

夏 敏

陈临新

崔 精

潘 阳

陕西天元

杨 军

张东岳

罗楚玥

李鑫怡

河北

金永生

吴 昊

赵余宏

金彩瑛

贾罡璐

湖北

黎春华

阮云生

叶 桂

黎春华

上海清一

胡煜清

聂幼娥

刘轶一

俞俐均

唐嘉雯

山西大学

徐仲安

耿景林

方天丰

胡晓苓

战 鹰

金 珊

西安众源

周德明

孟昭玉

许俭颖

吕 烁

汪见虹网络

王建华

汪见虹

张 瑞

汪美成

甘肃

宋 群

葛玉宏

王倩钰

高若环

上海童话

赵永亮

刘世振

李源鲲

陈奕琳

成都

宋雪林

李 亮

李 莹

杜雪雯

广州华信

容一思

吴肇毅

赵贯汝

高咏梅

上海外语大学

王 骏

孙 远

袁一田

孟咏梅

山东棋牌

韩 磊

尹 航

王 磐

丁明君

煤矿棋院

李 梅

王东亮

谢少博

陈 思

弈本清源

张念祺

应国华

陶 然

林虹冰

贵州弈源

罗运明

黄 峥

王香如

方若曦

衢州烂柯

舒洪峰

许 顿

王 蕊

王梓又

河南

李先锋

张英挺

鲍佳音

李依霏

杭州棋类学校

董 勤


李小溪

郑鸿逸


女子团体赛,40岁以上的棋手包括黎春华、叶桂、李莹,而业余棋手丁明君年仅10岁,代表山东棋牌中心出战。


经过九天七轮,男子乙级224局,男子丙级364局,女子乙级154局,一共742局的比赛,各组名次如下:


男子乙级:成都棋城、安徽宁国市政、上海建桥学院、深圳瀚德、云南建工、宣城敬亭棋院

台湾中环、西藏阜康文化传媒、成都棋艺学校位列第14至第16名,降入丙级

男子丙级:上海外国语大学、衢州烂柯、杭州棋类学校、成都汉融、水泊梁山“棋博天弈”、山西大学商务学院

女子乙级:浙江非奥、湖北、广州华信、中国平煤神马集团、河北(廊坊新奥)、杭州棋类学校


图片

2015年全国围棋团体赛第二轮赛场)


围乙首轮比赛,来自成都和西安的四支棋队两两相遇,成都棋城40横扫成都棋艺,西安曲江与西安福基战平,新成立的西藏阜康请来日本外援村川大介,本轮与申真谞进行外援对决,申真谞取得胜利,帮助安徽宁国市政31全取2分。升班马台湾中环也取得开门红,其余各台次和风劲吹,全部战成平局。


第二轮比赛,安徽宁国市政、成都棋城双双取得胜利,分别4031的成绩战胜上海建桥和台湾中环,两队同为4分。


第三轮,古灵益战胜申真谞,成都棋城31力克安徽宁国市政,以6分领跑,宁国市政与其他5支棋队积4分,紧随其后。成都棋艺、西藏阜康三轮仅得1分,排名垫底。


第四轮比赛,成都棋城高歌猛进,虽然一台古灵益不敌韩晗,但是后三台人人奋勇,31战胜深圳瀚德,以8分高居榜首,其余两支4分的棋队纷纷战平,而宣城击败云南、上海建桥战胜河北,排在第二集团积5分的棋队依然是6支,第二张冲甲的门票争夺越发白热化。本轮六场中韩之战,中国棋手取得42负。台湾中环取得第二场胜利,31战胜河南亚太。西藏、河南、成都棋艺、河北暂时以2分垫底。


第五轮比赛,成都棋城对阵平煤神马,古灵益战胜金庭贤,成都31获胜,以10分继续向围甲挺进。宁国市政、上海建桥双双战胜西安福基、西安曲江,以7分排在第二。河北击败成都棋艺,暂时远离降级区。


倒数第二轮比赛,成都棋城31战胜上海建桥,廖元赫击败李维清,取得六连胜,棋城也以六连胜12分,提前一轮冲甲成功。宁国市政击败云南建工,以9分排在第二,第三名是两支7分棋队,最后一轮宁国市政只需要1分即可晋级。四场中韩对阵,中方04惨败。成都棋艺遭河南亚太横扫,积2分排名垫底,提前一轮告别围乙,台湾与西藏也再取败绩,分别以4分、3分排在倒数,保级形势堪忧。


最终轮比赛,没有太大的意外发生,已经提前升甲的成都棋城与宣城敬亭握手言和,61平保持不败,四台廖元赫七战全胜,完美收官。宁国市政31击败广州广日,牢牢把握自己的晋级命运,不给其他棋队以任何超越的机会。台湾中环战平西藏阜康,各得一分,不足以让任何一方获得足够的保级积分,双双携手下赛季围丙。


本次比赛成绩表如下:

图片



围丙首轮比赛,13台比赛有11台分出胜负,煤矿棋院和上海清一、贵州弈源和北京马道战成平局,梦百合横扫河北、新疆奥生零封天大陈瑞道场。两名欧洲职业棋手对决,利兹战胜贾巴林,两名女子棋手均告失利。女子团体赛,11台比赛也仅有两台战平,汪见虹网络棋院和山东棋牌管理中心、成都和湖北握手言和,崔精、吴侑珍、金彩瑛全部取胜,俞俐均不敌李小溪。


第二轮赛罢,梦百合再以40击败杭州国际,与上外、黑白坊以及首轮轮空的山西大学同积4分。利兹负于邱金波,贾巴林战胜王倪乔,李羿蓉不敌高恬亮。女子团体赛,西安众源、广州华信、浙江非奥、陕西天元四队达成二连胜,吴侑珍战胜金彩瑛,崔精击败李小溪。


第三轮,连胜的棋队捉对厮杀,上外战胜黑白坊、山西大学也给了梦百合一个40,两队达成三连胜,以6分并列第一,新疆奥生和衢州烂柯分别以31击败萧山明仕和上海清一,以5分并列第二。两名欧洲棋手和王倪乔均未有胜迹,李羿蓉所在的河北本轮轮空。中日友好与马道战成平手,三轮下来仅积4分,升级道路依然艰难,海峰棋院与贵州弈源22打和,积2分排在末尾。女子方面,广州华信、浙江非奥战胜对手,以6分领跑。三名韩国外援纷纷取胜,9支棋队同为4分,排在第二。


休战一日,第四轮续战,上外与山西大学战平,各得1分,衢州烂柯击败新疆奥生,以7分赶上第一集团。杭州棋类学校、水泊梁山双双战胜对手,以6分,排在第二。崔精战胜赵贯汝、潘阳不敌高咏梅,浙江和广州战平,也是同积7分,4分的棋队中,平煤神马、杭州棋类学校战胜各自对手,以6分并列第二。第五轮开始,形势突变,上外击败衢州,杭州棋类学校零封山西大学,水泊梁山横扫杭州市围棋协会,后两只棋队以8分,超越其他棋队,仅次于上外。利兹获得第二局胜利,本轮同样战胜黑龙江王倪乔。浙江非奥在女子团体继续挺进,本轮击败了平煤神马,积9分领跑。广州战平杭棋,以8分暂列第二。湖北、河北纷纷取胜,以7分与杭棋并列。


倒数第二轮,上外一局不失,完胜水泊梁山,以11分遥遥领先。杭棋被中日友好逼平,以9分次之,山西、衢州也纷纷击败对手上海清一和黑白坊,同以9分紧随。由于,最后一轮上外对杭棋,衢州对山西,理论上上外已经提前升乙。女子赛场,崔精战胜金彩瑛,潘阳不敌贾罡璐,浙江队10分,广州战平湖北,杭棋击败西安众源,两队同为9分。此外,成都、湖北、河北、平煤都是8分,也保留一丝晋级的机会。


最终轮战罢,上外与杭棋22战平,衢州31击败山西大学,上外、衢州、杭棋分列前三,晋级围乙。王倪乔战胜杨润东,六连败后,终取一胜。上海清一的四台胡煜清、北京马道的二台刘兆哲分别取得了7战全胜的成绩。女子团体赛,浙江战胜成都,广州与河北战平,湖北击败杭棋,平煤力克萧山,浙江队以12分排在第一,广州、湖北、平煤均为10分,比较对手分,湖北队以1分的优势力压广州,获得第二,两位老将组成的棋队成功升入甲级。全场仅有崔精保持不败,吴侑珍61负,金彩瑛43负,俞俐均16负。


图片


图片


图片


网友评论(0条)