香港队终于升甲——花甲少年未白头(71)

作者:冯斌点击:36592022-09-21 13:33

本文由常年致力于统计、整理中国围棋各项数据的冯斌先生(公众号:纵横自由)原创

“四方教育城杯”2004年全国围棋团体赛男子乙级和女子团体的比赛于330日至47日在山西晋城举行,29支男队和24支女队,一共164名运动员参加了比赛。男子乙级和女子团体均采用七轮积分编排制的比赛,男子乙级前两名晋级明年的围甲联赛,女子团体前十名为今年的甲级棋队。由于参加男子乙级团体赛的棋队逐年增加,中国围棋协会和中国棋院开始酝酿举办男子丙级团体赛,乙级联赛的规模将为16支队,也是本年度男子乙级比赛前16名将继续在明年乙级联赛出现,而后13名的棋队和新增的队伍将参加男子丙级的比赛。

图片

2004年全国围棋团体赛第七轮比赛赛场)

参赛队员名单为:

男子乙级

河北恒信

李君凯

施 洲

赵兴华

赵子骥

深圳棋院

濑户大树

王昊洋

郭明鑫

徐金阳

苏州吴中

吴 锴

杨 冬

张斐斐

腾 程

湖北天元

阎 安

彭小峰

甘思阳

金 靖

北京海淀棋院

王宏伟

殷 鉴

曹宏宇

晏 宁

天津天大科技园

薛 磊

王幼侠

邬光亚

栾秋成

西安福基

王 鹭

张亚博

贾小宇

孟 磊

陕西佳林汉唐

郭北雅

冯 伟

李云生

张 森

北京吴肇毅围棋道场

吴肇毅

王剑坤

朱阿逸

佟禹林

黑龙江禹程

朱燕铭

朴文垚

韩 刚

杨 潜

杭州棋院

杭天鹏

吴 麒

边志文

毛睿龙

北京杏泽围棋学校

丁 明

涂 清

仇丹云

王治国

山西四方教育城

江铸久

梁宰豪

韩 晔

李 魁

大连美罗

刘小光

宋泰坤

牛雨田

李 康

武汉云生

张 欣

史金帛

景 石

钟文靖

浙江新湖

朱松力

潘 峰

张 维

蓝 天

江苏

李 亮

周振宇

李嘉琪

刘 曦

北京海淀世纪经贸

郑 弘

汪见虹

陈潇楠

黄 晨

河南

张英挺

李豫川

李 凡

许斐然

上海浦东新区

金生煜

孙 远

葛凡帆

吴振宇

广东迈特兴华

苏耀国

张伟金

李华嵩

卢 笛

哈尔滨啤酒大庆晓雪

胡 磊

柁嘉熹

董亦沛

陶汉文

上海方捷围棋道场

方 捷

祝励立

王一飞

陈栋如

贵州卓信房地产

方天丰

姚 征

郭天瑞

桂文波

香港围棋发展基金

曹薰铉

赵汉乘

杨士海

林朝华

山东齐鲁晚报胜利

崔 灿

白洪淅

朱元豪

尹 航

火车头体协

王海钧

黄希文

唐锦潮

潘文君

贵州天马广告公司

张 蛟

孟泰龄

丁 烈

白光源

辽宁中新

回敬辰

田 舟

王 昊

沈学文

女子甲级

女子乙级

北京华夏证券

华学明

徐 莹

广东迈特兴华

郑 岩

黄 佳

上海浦东新区

王 蕊

苏 甦

浙江宁波

马清清

张灵璐

武汉宏宇

黎春华

叶 桂

太原金广大厦

崔 宁

王祥云

河南

梁雅娣

曹 呈

齐鲁晚报胜利

于梅玲

孟昭玉

广西华蓝

唐 盈

黎念念

大连东来

闵 娜

马媛媛

浙江新湖

袁卫红

毛佳君

甘肃

王 磐

胡盼盼

深圳棋院

范蔚菁

于 璇

武汉云生

鲁 佳

王 卓

大连美罗

贾 倩

杨 梓

贵州卓信地产

陈 盈

高咏梅

陈瑞围棋道场

刘 涛

乔诗尧

四川

张成华

叶 畅

上海棋院

刘禹欣

唐 奕

四方教育城

黄 焰

胡晓苓




海淀世纪经贸

杨 爽

殷明明




山西围棋协会

郭 鹃

高 高




北京大宝青少年

李 莹

李 月




江苏

张 瑞

赵萌萌

47日,全部比赛结束,两组名次分别为:

男子乙级,大连美罗和香港队排在前两位,晋级围甲。

女子团体赛,北京华夏证券获得冠军,上海浦东和武汉宏宇获得第二和第三名,河南、广西华蓝和浙江新湖排在第四至六名。

香港队虽然没有新世界集团的赞助,但是依然请来了曹薰铉,再加上韩国当红小生赵汉乘,本土棋手杨士海和林朝华,仍然志在冲甲。大连美罗买下了去年乙级第四名天津驾协队,请来刘小光、宋泰坤坐镇,同样也是冲甲的劲旅。第一轮两支强队遭遇战,曹薰铉虽然战胜了刘小光,怎奈后三台不给力,香港队甫一开赛就遭到重创。山东齐鲁晚报队40横扫张英挺率领的河南队。女子团体,上海队的刘禹欣、唐奕首轮败给实力强大的山东队。北京华夏证券二台徐莹轻松战胜毛佳君,但是一台华学明却不敌袁卫红,算是爆出一个不大的冷门,武汉队叶桂五段被无故排在二台,导致她负气弃权,武汉队收到一场意外的平局。第一轮吃瘪的香港队第二轮轮空,算是得到一个缓冲的余地,大连队本轮对阵天津天大科技园,全场上演了与昨天相同的剧本,刘小光输棋,大连队获胜。日本外援苏耀国与濑户大树纷纷获胜,深圳队31胜湖北,广东则22与西安握手言和。韩国外援江铸久、梁宰豪、白洪淅全部告负,山西队被辽宁队逼平,山东队也13不敌浦东新区。女子组比赛,北京华夏证券与武汉人福(宏宇)均以20战胜对手,大连东来唯一一支取得二连胜。第三轮比赛,香港队重上战场,携手大连队以40分别战胜陕西和浦东队,贵州天马体现出黑马本色,40战胜濑户大树领衔的深圳队,北京海淀世贸是唯一一支21平的队伍,排在第三。女子组的夺冠热门武汉宏宇与华夏证券也双双告捷,河南队战胜齐鲁晚报,排在第一集团的五支队伍都是21平积5分,竞争颇为激烈。第四轮,三连胜的大连与天马队相遇,李康战胜白光源,率先建功,接着宋泰坤以¾子有惊无险的战胜孟泰龄,刘小光在自己擅长的攻杀转换中获利,拿下张蛟,牛雨田最终结束,抵抗住丁烈的顽强阻击赢下比赛,40,大连队四连胜,独自领跑。另一边香港队除了四台林朝华输给许斐然之外,其余三台在曹薰铉带领下一次建功,31也取得了第二场胜利。山西队在江铸久率领下赢得一场酣畅淋漓的胜利,40横扫武汉云生,濑户大树战胜吴肇毅,深圳也以31获得胜利,苏耀国加盟的广东队同样比分战胜天津队,杏泽唯一女将仇丹云输给贾小宇,3比1战胜西安队。香港、天马、海淀世贸、山西队各积6分,紧随大连。女子团体赛,华学明不敌梁雅娣,华夏证券被河南逼平,同积6分排在第二集团。武汉宏宇高歌猛进,战胜大连东来,浦东新区两位棋手协力战胜甘肃两位业余女将,与武汉同为7分,并驾齐驱。第五轮的比赛,排在前三的队伍都取得了胜利,大连和天马均以40战胜对手,香港队四台林朝华依然没找到状态,输给浦东队的吴振宇,好在曹薰铉率先建功,拿下金生煜,杨士海顺利战胜葛凡帆,赵汉乘也没让孙远“蒙混过关”,中盘战胜对手,香港31拿到关键的2分。大连队五轮不败,进军围甲只是时间问题,香港队因为轮空一轮在局分上稍微领先天马,不过下面的比赛还是不容有失。女子组比赛,浦东队意外地击败武汉宏宇,叶桂、黎春华同时失手,非常罕见,华夏证券战胜大连东来,以8分紧追排名首位的浦东队。第六轮比赛,大连队40零封黑龙江队,六战全胜,积12分,提前一轮冲甲成功,香港队曹薰铉和杨士海同以半目之差不敌天马的张蛟和丁烈,两队战成平手,杭州棋院31胜广东队,与天马和香港同积9分,理论上也有冲甲的希望,三个9分的队伍里面,反而是香港队处境最为有利。另外三支积8分的队伍四方教育城、齐鲁晚报、浙江新湖,也有冲甲的可能,其中四方教育城的局分最低。女子组大黑马碰上大热门,华夏证券没有让浦东队再爆冷门,20获得胜利,徐莹、苏甦两位全胜的棋手相遇,徐莹笑到最后,保持不败。叶桂再次失利,不敌杨梓,武汉队与大连队打平。华夏证券10分排在第一,浦东队9分紧紧跟随,武汉宏宇、大连美罗、河南队均为8分。最后一轮比赛,大连队再接再厉,40完胜杭州棋院,7战全胜积14分,仅失两局,除刘小光以外后三台均一盘不失,接近满分夺冠。香港队31战胜齐鲁晚报,贵州天马被四方教育城31击溃,香港队终于在第四次冲击围甲的路程终点撞线成功。女子组,华学明、徐莹双双建功,战胜大连美罗,以12分再次夺冠,浦东队王蕊坚持到最后,战胜梁雅娣,逼平河南队,获得亚军,武汉宏宇与陈瑞道场战平,与河南队同积9分,小分也一样,最后以1个对手分的优势获得第三。

个人方面,除了大连队三人宋泰坤、牛雨田、李康获得全胜以外,广东队李华嵩、湖北队甘思阳、苏州队吴锴也取得了全胜的佳绩,特别是吴锴坐镇一台,战胜了包括吴肇毅和郑弘两位九段。女子组仅有华夏证券的徐莹获得满分,为本队获得冠军立下汗马功劳。

团体赛成绩表如下:

图片

图片

图片


网友评论(6条)