环游地球的世界青少年赛今年落子野狐 许一笛登顶 中国队38年39冠

作者:钟闲点击:165052022-09-04 09:15

以举办四年一届的应氏杯世界职业锦标赛闻名于世的应昌期围棋教育基金会,由应昌期于1983年在中国台北创立,基金会成立后的第一件事,就是1984年推出集“比赛”、“教育”、“发现天才”、“世界普及”四项要素于一体的世界青少年围棋锦标赛。


许一笛在决赛中。


在应昌期、应明皓、应柔儿三位应氏家族代表的继承和坚持下,世界青少年锦标赛每年举行一届,足迹遍及中国、法国、新加坡、美国、加拿大、荷兰、韩国、捷克、泰国、西班牙、罗马尼亚、马来西亚、日本、德国三大洲、十四个国家、三十个城市,当年的参赛者大多后来叱咤于棋坛,不乏鼎鼎大名的世界冠军。



生于2011年的中国围棋协会最年少职业棋手尹成志。


2020年与2021年,世界青少年锦标赛因新冠肺炎疫情暂停。2022年,虽然全球仍被疫情阻隔,但围棋依靠网络的便利恢复了交流,曾经环游世界的比赛在野狐围棋平台上举办,创始人应昌期先生名字中暗含的“提倡围棋”的夙愿,继续得到了弘扬。


比赛奖杯。


第37届世界青少年围棋锦标赛分青年、少年两组,资格为16岁、12岁以下,8月1、3、4日进行预赛,6、29、31日进行决赛。参赛者来自中国、中国台北、日本、韩国、泰国、新加坡、马来西亚、乌克兰、捷克、罗马尼亚、克罗地亚、匈牙利、土耳其、美国、加拿大等国家和地区,共32人,其中东亚传统四强棋手直接进入决赛阶段。


韩国棋院赛场。


八位预赛晋级者中,仅有少年组新加坡陈亦函决赛第一轮战胜中国台北钟芸伸,最终获得第四名,其他均未对种子棋手构成威胁。中国队派出去年参战围甲联赛的许一笛二段和刚刚成为职业棋手的尹成志初段,生于2007年的许一笛在青年组连胜加拿大龚子非、日本桑原树、韩国崔胜喆,以实力上的绝对优势夺冠。


新加坡棋手网络参赛。


尹成志在少年组首轮轻取克莱恩后,半决赛意外完败给日本业余女棋手柳原咲辉,爆出最大冷门。柳原咲辉是日本棋院院生,今年年初不敌张栩之女张心治未能定段,决赛对阵韩国棋院男子院生金河润时前半盘胜率大幅领先,但中盘连续失误痛失好局,未能成为世界青少年赛近四十年来的第一位女性冠军。


柳原咲辉在东京日本棋院比赛。


预赛结果(按比赛时间顺序)如下:

青年组

A组:龚子非(加拿大)胜郑惟介(马来西亚) 邢予则(德国)胜郑惟介 龚子非胜邢予则

B组:孙士钧(中国台北)胜格罗叙·罗伯特(罗马尼亚) 孙士钧胜罗特里察·斯蒂芬(罗马尼亚) 格罗叙·罗伯特胜罗特里察·斯蒂芬

C组:阿基拉·纽布塔拉(泰国)胜梅尔尼克·安娜(乌克兰) 阿基拉·纽布塔拉胜奥莱西亚·马尔科(乌克兰) 奥莱西亚·马尔科胜梅尔尼克·安娜

D组:艾伦·格林(美国)胜李京泰(新加坡) 维塞沃洛德·奥夫先科(乌克兰)胜李京泰 艾伦·格林胜维塞沃洛德·奥夫先科

少年组

A组:克莱恩(加拿大)胜罗子森(马来西亚) 罗子森胜雅科夫(克罗地亚) 克莱恩胜雅科夫

B组:巴托洛梅吉·达赫(捷克)胜黄冠澄(中国台北) 黄冠澄胜本德·巴尔查(匈牙利) 本德·巴尔查胜达赫

C组:帕拉米塔·萨瑟拉特(泰国)胜亚历山德鲁·尼古拉斯(罗马尼亚) 帕拉米塔·萨瑟拉特(泰国)胜马泰(罗马尼亚) 亚历山德鲁·尼古拉斯胜马泰

D组:陈亦函(新加坡)胜徐凯文(美国) 陈亦函胜阿尔珀·苏拉克(土耳其) 徐凯文胜苏拉克


柳原咲辉决赛憾负,成为继詹妮斯·金、谢依旻、金恩持后的第四位女子亚军。


决赛结果为:

青年组

八强赛:许一笛胜龚子非 桑原树胜孙士钧 崔胜喆胜阿基拉·纽布塔拉 吴彦谌胜艾伦·格林

半决赛:许一笛胜桑原树 崔胜喆胜吴彦谌

季军赛:桑原树胜吴彦谌

决赛:许一笛胜崔胜喆

少年组

八强赛:尹成志胜克莱恩 柳原咲辉胜本德·巴尔查 金河润胜帕拉米塔·萨瑟拉特 陈亦函胜钟芸伸

半决赛:柳原咲辉胜尹成志 金河润胜陈亦函

季军赛:尹成志胜陈亦函

决赛:金河润胜柳原咲辉


许一笛夺冠谱。


1984年至今,世界青少年围棋锦标赛共诞生32位青年组冠军、37位少年组冠军(前五届只有少年组,不设青年组)。在这69次冠军中,中国队独占39次,今年许一笛所接过的,是常昊、周鹤洋、古力、陈耀烨、周睿羊、柯洁、杨鼎新、李钦诚们的大旗。


历届世界青少年锦标赛冠亚军(网络流传的部分名单有讹误,根据与棋手确认情况修正)

年份

比赛地

青年组冠军

青年组亚军

少年组冠军

少年组亚军

1984

中国台湾台北



金荣桓

杨嘉荣

1985

中国台湾台北



孔炳柱

詹尼斯·金

1986

中国台湾台北



李相勋

菊川干敏、施懿宸

1987

中国香港



余平

崔皓哲

1988

法国巴黎



常昊

刘菁

1989

新加坡

金万树

刘轶一

夏衔誉

孟志旻

1990

中国云南桂林

夏衔誉

金万树

李君凯

周俊勋

1991

中国浙江宁波

王磊

朱阿逸

韩文德

长谷川广

1992

美国加利福尼亚圣何塞

周鹤洋

周俊勋

林至涵

李世石

1993

加拿大渥太华

安祚永

罗洗河

王垚

李熙星

1994

美国加利福尼亚旧金山

安达勋

周波

古力

赵汉乘

1995

荷兰阿姆斯特丹

黄奕中

金江根

李秀勇

杨硕

1996

韩国首尔

胡耀宇

庾炅旻

朴永训

陈诗渊

1997

中国台湾南投

刘熙

朴炳奎

李映九

陈诗渊

1998

中国贵州贵阳

刘星

尹赫

李康

徐玄硕

1999

新加坡

彭荃

李载雄

景石

萧正浩

2000

捷克布拉格

许映皓

王雷

姜东润

黄晨

2001

美国夏威夷毛伊岛

金亨奂

周尹南

权亨镇

谢依旻

2002

泰国普吉岛

李康

李贤虎

周睿羊

李竑霆

2003

中国上海

陈耀烨

柳东完

姜儒泽

金磊

2004

加拿大温哥华

古灵益

洪基杓

朴廷桓

佟禹林

2005

西班牙巴塞罗那

宋相旼

唐韦星

廖行文

罗玄

2006

中国广东深圳

彭立尧

姜儒泽

罗玄

楼云逍

2007

美国马萨诸塞波士顿

闵详然

廖行文

韩升周

曹聪

2008

中国贵州贵阳

姜秉卷

芈昱廷

柯洁

一力辽

2009

中国山西长治

李轩豪

朴珉奎

杨鼎新

申旻埈

2010

中国台湾澎湖

韩升周

赵宝龙

李钦诚

申旻埈

2011

罗马尼亚布加勒斯特

柯洁

宋相勋

廖元赫

陈祈睿

2012

中国河南洛阳

李钦诚

小山空也

王世一

蔡理炫

2013

捷克布拉格

王泽锦

芝野虎丸

关航太郎

李煜培

2014

马拉西亚吉隆坡

许嘉阳

李鱼德东

黄明宇

施景尧

2015

中国黑龙江哈尔滨

李维清

赖均辅

王星昊

余炳葟

2016

日本东京

蒋其润

林彦丞

廉志雄

林勋

2017

泰国清迈

王星昊

陈首廉

王春晖

徐靖恩

2018

德国莱法巴哈拉赫

李泽锐

郑宇津

肖泽彬

金恩持

2019

马来西亚吉隆坡

梁洧准

李昊潼

郑峻宇

嵯峨骏太郎

2022

野狐围棋平台

许一笛

崔胜喆

金河润

柳原咲辉